Ibibio. (Nigéria) Bois. h. 25 cm Superbe... - Lot 101 - Varenne Enchères

Lot 101
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Ibibio. (Nigéria) Bois. h. 25 cm Superbe et ancien masque classique à maxillaire inférieur articulé. Le front, le nez et la bouche sont fortement projetés vers l'avant, les paupières suivant le même plan, créant un rythme de sculpture exceptionnel. La coiffure composée d'un bandeau surmonté d'un élément orné de crans, évoque celle des devins «Idiong». Belle patine d'usage, petits accidents visibles. Historique: - A figuré à l'exposition «Nixeria», Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela, 4 mars - 28 mai 1995, sous le n° 59. - Reproduit au catalogue rédigé par François Neyt et Ramon Sarro, page 106.