Lot n° 50
Estimation :
4500 - 6000
Igala. (Nigéria)
Bois. h. 40 cm
Rare et... - Lot 50 - Varenne Enchères
Igala. (Nigéria)
Bois. h. 40 cm
Rare et ancien «Okega», utilisé dans un culte proche de l'Ikenga des Igbo. La belle composition de forme circulaire est formée de trois couronnes garnies de pointes encadrant deux têtes anthropomorphes, une troisième étant sculptée en ronde bosse au sommet. Deux figures d'oiseaux encadrent cette dernière et un troisième oiseau surplombe toute la composition. Patine d'usage ancienne, restes de textiles. Ce type d'objet serait caractéristique du pays Ibadji.
Historique:
- Reproduit dans l'ouvrage de F. Neyt; «Les Arts de la Benue - aux racines des traditions» 1985 sous le n° II.48 page 77.
- Pour un développement sur les cultes Okega, se référer au même ouvrage pages 75 et 76.