Yoruba. (Nigéria) Bois. h. 112 cm Ancien... - Lot 48 - Varenne Enchères

Lot 48
Estimation :
6500 - 9000 EUR
Yoruba. (Nigéria) Bois. h. 112 cm Ancien et beau pilier architectural sculpté d'une figure de cavalier chevauchant sa monture. Sur le sommet de sa tête apparaissent encore les pieds d'une figure anthropomorphe qui devait le surmonter. L'opposition entre les proportions du cavalier et de sa monture est un classique de l'esthétique Yoruba. Accidents et manques visibles, importants restes de pigments rouges, noirs, blancs et bleus. Historique: - A figuré à l'exposition «Nixeria», Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela, 4 mars - 28 mai 1995, sous le n° 31. - Reproduit au catalogue rédigé par François Neyt et Ramon Sarro, page 77. Références: Pour un panorama de l'art Yoruba, Cf: Fagg & Pemberton; «Yoruba Sculpture of West Africa»New-York 1982.