Igbo. (Nigéria) Bois. L. 69 cm Important... - Lot 45 - Varenne Enchères

Lot 45
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Igbo. (Nigéria) Bois. L. 69 cm Important masque “éléphant” utilisé lors de fêtes organisées pour commémorer le nouvel igname, ou des cérémonies liées aux funérailles de chefs par les sous-groupes Igbo du Nord-Est, Izi, Ezza et Ikwo.La structure classique mêlant éléments anthropomorphes et zoomorphes avec projection vers l'avant de la trompe et des défenses de l'animal est ici complétée par une superbe tête anthropomorphe sculptée en ronde bosse à l'arrière. Restes de pigments colorés, petits accidents visibles. Patine d'usage. Historique: - Reproduit in: F.Neyt; «Masque éléphant et statuaire Igbo» in Arts d'Afrique Noire n° 32 Hiver 1979, couverture. - Reproduit dans le catalogue de l'exposition «Masques “Elephant” Igbo»Galerie Hélène Kamer 18 juin 5 juillet 1980. planche 18. - A figuré à l'exposition «Nixeria», Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela, 4 mars - 28 mai 1995, sous le n° 68. - Reproduit au catalogue rédigé par François Neyt et Ramon Sarro, page117. Références: Pour une étude complète sur ce type de masques: Cf: F.Neyt; «Masque éléphant et statuaire Igbo» in Arts d'Afrique Noire n° 32 Hiver 1979, pages 29 à 46.