Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h. 65 cm Important... - Lot 44 - Varenne Enchères

Lot 44
Estimation :
5500 - 7500 EUR
Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h. 65 cm Important et ancien masque au visage affublé de trois paires d'yeux superposées, surmonté d'une coiffure composée d'un anneau caractéristique des objets liés à la société des devins «Idiong» au dessus duquel est sculpté un buste anthropomorphe au visage suivant les canons classiques de l'esthétique dite «Eket». Belle patine épaisse de fumée, lustrée par endroits. Historique: - Reproduit dans l'ouvrage de F. Neyt; «L'Art Eket» Paris 1979 sous le n° 31, planche couleur, texte descriptif et analyse stylistique pages 135 - 136. Pour un exposé complet sur l'art Eket et l'utilisation des masques, voir le même ouvrage pages 17 - 18.