Chamba. (Nigéria) Bois. L. 63 cm Ancien... - Lot 36 - Varenne Enchères

Lot 36
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Chamba. (Nigéria) Bois. L. 63 cm Ancien masque buffle apparaissant lors des funérailles accompagné d'un imposant costume de fibre, considéré comme violent et dangereux. Il s'agirait d'une représentation mêlant l'univers humain à celui des esprits de la brousse. Patine d'usage avec forte incrustation de pigments rouges, restaurations indigènes. Historique: - A figuré à l'exposition «Nixeria», Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela, 4 mars - 28 mai 1995, sous le n° 18. - Reproduit au catalogue rédigé par François Neyt et Ramon Sarro, page 63. Références: Pour un masque de même type de l'ancienne collection Barbier-Mueller, aujourd'hui dans les collections nationales françaises. Cf: “Arts du Nigeria - Collection du Musée des arts d'Afrique et d'Océanie” Paris 1997 n° 294 page 294.