Lot n° 27
Estimation :
1000 - 1500
Kuba. (R.D. du Congo)
Bois. L. 24 cm
Ancien... - Lot 27 - Varenne Enchères
Kuba. (R.D. du Congo)
Bois. L. 24 cm
Ancien instrument de divination à frottement, traditionnellement sculpté en forme d'animal, le corps orné de motifs géométriques traditionnels. Belle patine d'usage. Le frottoir est maintenu par un lien.
Noter: Le type d'animal représenté n'est jamais bien défini et varie généralement du chien au crocodile.
Cf: J.Cornet; “A Survey of Zaïrian Art” 1978. pp. 228 et 229.