Lot n° 25
Estimation :
1000 - 1500
Yoruba. (Nigéria)
Bois. h. 31 cm
Ancien... - Lot 25 - Varenne Enchères
Yoruba. (Nigéria)
Bois. h. 31 cm
Ancien et bel «Odo Shango» sorte de piédestal destiné sur les autels du dieu du tonnerre à supporter une calebasse renfermant des météorites.
Sur le devant est traditionnellement sculpté en relief le visage d'un prêtre de Shango entouré de deux léopards stylisés. En touchant la face sculptée des «Odo», les prêtres auraient la faculté de communiquer avec les mondes supérieurs. Patine d'usage, importants restes de pigments rouges, blancs et bleus.