Carabine de chasse à silex Fort canon rond... - Lot 29 - Varenne Enchères

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
Carabine de chasse à silex Fort canon rond rayé, à pans, bleui, signé à l'argent « C. Dettenrieder à Ulm », avec hausse à un feuillet rabattable Platine ciselée de cerfs, biches et rinceaux Chien col de cygne à corps rond Garnitures en laiton ciselé doré, décoré en suite. Double détente Stecher Crosse en noyer. Baguette en bois à embout en corne. B.E Vers 1760/1780. (remis en bois au XIXè siècle).