Lot n° 18
Estimation :
380 - 520
Sabre Turc dit Yatagan
Poignée en bois à... - Lot 18 - Varenne Enchères
Sabre Turc dit Yatagan
Poignée en bois à trois boutons de rivure
Monture en argent
Lame courbe à dos plat, poinçonnée
Fourreau en bois à deux garnitures en argent.
E.M. 1ère partie du XIXè siècle. (accidents, manques).
On y joint un second sabre
M.E. S.F.