Lot n° 51
Jean-Baptiste CARPEAUX - 1827-1875
LE PETIT... - Lot 51 - Varenne Enchères
LE PETIT BOUDEUR
Épreuve en bronze.
Fonte d'édition à patine brun noir signée au dos de l'épreuve (pas de marque de fondeur).
Haut. : 28 cm
Un marbre représentant le même sujet se trouve dans les collections du Musée de Valenciennes.