Lot n° 36
Marie LAURENCIN - 1885-1956
LA PETITE ORPHÉE,... - Lot 36 - Varenne Enchères
Marie LAURENCIN - 1885-1956
LA PETITE ORPHÉE, 1920
Lithographie. Marchesseau 32.
Belle épreuve sur vélin, rehaussée à l'aquarelle, dédicacée “A Georges E. Lang” et signée.
Rousseurs claires et trace d'oxydation à l'extérieur du sujet. Marges tendues par les bords.
Tirage total à 80 épreuves. Cadre.