Pierre Jules MENE - 1810-1879 Le vainqueur... - Lot 44 - Varenne Enchères

Lot 44
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Result : 4 600EUR
Pierre Jules MENE - 1810-1879 Le vainqueur du derby Epreuve en bronze, fonte d'édition ancienne de la fin du xixe siècle, à patine brune, signée sur la terrasse. 42 x 44 cm. Bibliographie : Modèle similaire reproduit page 152 dans Jane Horswell, Bronze sculpture of “Les Animaliers”, et page 476 dans Pierre Kjelberg, Les Bronzes du XIXe siècle.