Pierre Jules MENE - 1810-1879 L'accolade Epreuve... - Lot 43 - Varenne Enchères

Lot 43
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 8 100EUR
Pierre Jules MENE - 1810-1879 L'accolade Epreuve en bronze, fonte d'édition ancienne de la fin du xixe siècle, à patine brune, signée sur la terrasse. 34 x 54 cm. Bibliographie : Modèle similaire reproduit page 480 dans Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Les Editions de l'Amateur. Egalement reproduit page 162 dans Jane Horswell, Bronze sculpture of “Les Animaliers”, reference and price guide, The Antique Collector's Club, Clopton, Woodbridge, Suffolk.