Lot n° 42
Estimation :
700 - 900
Antoine Louis BARYE - 1789-1875
Le lion marchant
Epreuve... - Lot 42 - Varenne Enchères
Le lion marchant
Epreuve en bronze, fonte d'édition ancienne à patine brune nuancée, signée sur la terrasse, 17 x 27 x 8,5 cm.
Bibliographie : Modèle référencé sous le n° A45 dans: Michel Poletti, Alain Richarne, Barye catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, reproduit. N° A48 de Stuart Pivar, the Barye Bronze, a catalogue raisonné, Antique Collector's Club, reproduit page 131. Un exemplaire reproduit page 65 dans Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Les Editions de l'Amateur. Un exemplaire reproduit page 67 dans Jane Horswell, Bronze sculpture of “Les animaliers”, reference and price guide, The Antique Collector's Club, Clopton.