Antoine Louis BARYE - 1789-1875 Eléphant... - Lot 41 - Varenne Enchères

Lot 41
Estimation :
5000 - 5500 EUR
Result : 6 000EUR
Antoine Louis BARYE - 1789-1875 Eléphant du sénégal Epreuve en bronze, fonte d'édition ancienne de Barbedienne, à patine verte nuancée, marque de fondeur, signée. 14 x 19 x 7 cm. Bibliographie : Modèle référencé sous le n° A119 dans: Michel Poletti, Alain Richarne, Barye catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, reproduit pages 251, 252, 253. N° A90 de Stuart Pivar, the Barye Bronze, a catalogue raisonné, Antique Collector's Club, reproduit page 131. Un exemplaire reproduit page 70 dans Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Les Editions de l'Amateur. Egalement reproduit page 5 dans Jane Horswell, Bronze sculpture of “Les Animaliers”, reference and price guide, The Antique Collector's Club, Clopton, Woodbridge, Suffolk.