Lot n° 60
BUTSUDAN (chapelle bouddhique) en ivoire... - Lot 60 - Varenne Enchères
BUTSUDAN (chapelle bouddhique) en ivoire sculpté et gravé à décor de svastika, de dragons, de nénuphars et de rakkan ; les portes s'ouvrant sur un autel où se trouvent la déesse Benten, deux moines et deux gardiens du temple.
Japon, fin du XIXe siècle.
Haut. : 46 cm.