Lot n° 55
: 2 000EUR
OKIMONO en ivoire, nacre, corne brune et... - Lot 55 - Varenne Enchères
OKIMONO en ivoire, nacre, corne brune et écaille, représentant Hannya, personnage mythique tenant ses cheveux et portant une tortue, autour d'elle se trouvent son
shi shi, un bassin avec deux carpes, deux tortues, un jardin miniature, un coffre et un crabe, signé Tadakuni dans un cartouche en nacre.
Japon, fin du XIXe siècle.
8 x 10 cm.