OKIMONO en ivoire représentant un sarumawashi... - Lot 45 - Varenne Enchères

Lot 45
Result : 1 150EUR
OKIMONO en ivoire représentant un sarumawashi montreur de singe pelant un kaki pour son animal assis sur un tambour, signé Hachi Tomo en relief dans un cartouche en laque rouge. Japon, fin du XIXe siècle. Socle en bois sculpté. Haut. : 17 cm.