Lot n° 39
: 3 600EUR
OKIMONO en ivoire représentant un pêcheur... - Lot 39 - Varenne Enchères
OKIMONO en ivoire représentant un pêcheur tenant son kizerutzutsu et un cormoran, à ses côtés se tient un enfant portant une corbeille de kaki.
Ecole de Tokyo, signé Homei ou Meigetsu.
Japon, fin du XIXe siècle.
Haut. : 25 cm.