Imposant et superbe évangile de 1801. Recouvert... - Lot 161 - SVV Lombrail Teucquam

Lot 161
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Imposant et superbe évangile de 1801. Recouvert de velours rouge, couverture ouvragée en argent (502 x 312 mm) et ornée de médaillons de porcelaine (98 mm) représentant les 4 évangélistes entourés de pierres non précieuses. Au centre, médaillon du Christ en habits sacerdotaux (140 mm). Dos orné de 5 garnitures en argent. Poinçons: 84. Moscou 1801. I.B. (Orfèvre Jacob Vitaliev) / A.O.?. et A.I. 247 pages. Dédié à l'Empereur Paul I, l'impératrice et leurs enfants: Alexandre, Elisabeth, Constantin, Nicolas. 4 gravures anciennes dans le corps du texte.