Philippe MALIAVINE (1869-1940)

Lot 26
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Ensemble de trois dessins : Portrait de femme assise dans un fauteuil, mine de plomb, crayons de couleurs, pastel sur papier, tâches, signé en français en bas à droite et daté 1931, 25 x 26 cm Portrait de femme au noeud papillon, mine de plomb, crayons de couleurs sur papier, taches et manques de papier, signé en français en bas à droite, 39 x 30 cm et Deux fillettes paysannes, mine de plomb sur papier, tâches, signé en cyrillique en bas à droite, 33 x 28 cm l'ensemble Provenance : Collection Léonardo Benatov, Paris Collection particulière, Paris