Lot n° 43
Estimation :
600 - 700
René Lalique - « Dahlia » - (années 1930)
Boîte... - Lot 43 - Varenne Enchères
Boîte à poudre en verre incolore pressé moulé dépoli satiné à reflets légèrement roses de section cylindrique, forme tambour, son couvercle orné en relief d'un dahlia.
Modèle créé et édité par René Lalique, non signé.
Provenance : collection Paul Vacher - parfumeur-créateur (1903-1975).
Diam. : 9 cm.