Lot n° 42
Estimation :
1000 - 1200
René Lalique - « Telline » - (1925)
Flacon... - Lot 42 - Varenne Enchères
Flacon à parfum en verre incolore pressé moulé dépoli satiné de section ovale, panse en forme de coquillage, col à carnette, son bouchon dépoli en forme de coquille.
Numéroté 419.
(Petit éclat au bouchon).
Modèle créé et édité par René Lalique, signé en relief dans la masse.
Provenance : collection Paul Vacher - parfumeur-créateur (1903-1975).
H. : 10 cm.