Lot n° 41
Estimation :
500 - 650
René Lalique - (années 1920)
Base de vaporisateur... - Lot 41 - Varenne Enchères
René Lalique - (années 1920)
Base de vaporisateur en verre pressé moulé teinté vert émeraude, de section cylindrique, forme obus à décor en relief d'un motif de vannerie, probablement un essai-prototype, non signé.
(Petit éclat au col).
Provenance : collection Paul Vacher - parfumeur-créateur (1903-1975).
H. : 12 cm