Lot n° 39
Estimation :
1000 - 1200
: 1 200EUR
L.T. Piver - « Scarabée » - (1922)
Elégant... - Lot 39 - Varenne Enchères
Elégant flacon « égyptomanique » en verre incolore pressé moulé partiellement dépoli de section cubique, panse cubique à décor de deux scarabées sacrés en vis-à-vis, col à large carnette, son bouchon dépoli en forme de corolle florale.
Numéroté 724.
Modèle dessiné par Lucien Gaillard et édité par René Lalique. Non signé.
H. : 8,5 cm