Lot n° 24
Estimation :
280 - 300
: 280EUR
Gellé Frères - « Séduction » - « Sweet Home... - Lot 24 - Varenne Enchères
Gellé Frères - « Séduction » - « Sweet Home Bouquet » (1909)
Présenté dans son coffret titré à décor baroque et illustré en réserve d'un profil féminin, flacon-carafon en verre incolore pressé moulé de section et forme cubiques, col à carnette, son bouchon « poire facettée », avec ses étiquettes polychromes, et un flacon-carafon de section ovale, forme polylobée, avec son bouchon trèfle et son étiquette polychrome illustrée d'une scène naturaliste animalière.
H. : 10,5 cm et 9,5 cm.