Lot n° 16
Estimation :
320 - 350
Caron - « Le Narcisse Noir » - (1911)
Présenté... - Lot 16 - Varenne Enchères
Présenté dans son coffret cubique noir titré, flacon en verre incolore pressé moulé modèle « encrier à quatre griffes » , col à carnette, son bouchon en verre opaque noir représentant un narcisse stylisé, avec son étiquette gaufrée or.
Numéroté 10. (PdO).
Modèle créé par Julien Viard, non signé.
H. : 10 cm.