Lot n° 195
Estimation :
300 - 500
: 1 350EUR
R. LALIQUE
Vase « Chamarande ».
Épreuve de... - Lot 195 - Varenne Enchères
R. LALIQUE
Vase « Chamarande ».
Épreuve de tirage industriel réalisée en verre soufflé moulé opalescent.
Signé en creux R. Lalique
Haut. : 18,5 cm
(Minuscules éclats)
Bibl. : Félix Marcilhac, « Catalogue raisonné de l'œuvre de verre de R. Lalique », Les Éditions de l'Amateur, Paris 1994, réf. n° 974, rep. p. 433.