Lot n° 77
Estimation :
25000 - 28000
: 26 000EUR
Louis TOFFOLI (1907-1999)
La greffe du cœur
Huile... - Lot 77 - Varenne Enchères
Louis TOFFOLI (1907-1999)
La greffe du cœur
Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au revers. Porte le numéro 4509 au revers.
73 x 92 cm
Reproduit et référencé au catalogue raisonné par Jeanine Pelissier, Tome 1, page 61 sous le numéro 169 et daté de 1968. Reproduit sur la couverture.
Expositions :
- Paris, Musée Galliéra. Peintres témoins de leur temps 1969, sur le thème « La recherche et les conquêtes de la Science moderne », n¯74, reproduit.
- Antibes 1974
- Charenton-le-Pont, 1979 « Hommage à Toffoli ».
- Toulouse, Musée des Augustins, 1991 « Toffoli ».
- Rueil-Malmaison. Établissements Sandoz « Toffoli » 1991, reproduit sur le carton d'invitation.
Bibliographie :
- A. Lanoux « Toffoli ou le secret du Bleu », éd. Vision sur les Arts - Béziers, 1971, reproduit.
- J. Frugier « Toffoli, l'amant de la lumière », éd. du Vieux Chouan, 1991. Reproduit pp. 132 et 133.