ensemble de dessins originaux réalisés à... - Lot 12 - Varenne Enchères

Lot 12
Estimation :
150 - 200 EUR
ensemble de dessins originaux réalisés à la plume non signés d'un même artiste, comprenant : Deux dessins représentant des enfant, l'un sur un cheval à bascule et l'autre sur un cheval bâton. Format : 20x23 cm. 106-Originale découpure en silhouette d'origine allemande. Présentée dans un cadre ovale original avec encadrement de bois noir. Diamètre : 17 cm. (circa 1900) + 107-« Inauguration du Palais du Trocadéro en 1873 par le Maréchal de Mac Mahon ». Petit dessin aquarellé signé en bas à gauche et présenté dans un encadrement de bois doré : Format : 23x20 cm. (circa 1880) Original group of original fine drawings, all from the same artist (unsigned) and showing wo with children and toys.