Lot n° 220
Estimation :
10000 - 15000
: 8 000EUR
*VALTAT Louis (1869-1952).
Nature morte au... - Lot 220 - Varenne Enchères
*VALTAT Louis (1869-1952).
Nature morte au gibier, 1919.
Huile sur toile signée en bas à gauche.
65 × 81 cm.
Rentoilage. Au dos, porte deux étiquettes :
- Rétrospective Valtat, 6 avril-2 mai 62, Musée de l'Athénée, Suisse ; n°?17.
- Rétrospective centenaire Louis Valtat, 1909-1969, Petit Palais de Genève.
Bibliographie :
- "Louis Valtat, catalogue de l'oeuvre, tome I" reproduit et décrit (avec dimensions erronées 21 × 50 cm) page 158, n°1421.