Lot 213
3 300 - 3 500 €
Result : 3 700 €

JONGKIND Johan-Barthold (1819-1891).
Drac, après-midi.
Aquarelle gouachée et crayon sur papier signée du cachet de la vente L1401, titrée et datée "3 oct 1884" en bas au milieu.
13,3 × 25 cm.
(transformée dans une de ses dimensions).

Cette aquarelle est répertoriée dans les archives du Comité Jongkind, Paris-La Haye sous la référence G02075.

Provenance :
- Collection particulière.