JONGKIND, Johan-Barthold (1819-1891). Rue... - Lot 212 - Varenne Enchères

Lot 212
Estimation :
2000 - 2200 EUR
JONGKIND, Johan-Barthold (1819-1891). Rue Saint Jacques à Paris. Craie noire et réhauts de couleur sur papier, situé et daté "rue St Jacques. 5 juin 72" en haut à droite. 26,2 × 16 cm Jongkind a représenté cette rue de Paris à plusieurs reprises à l'aide de différents médiums. Un autre dessin, également à la craie noire, la représente dans son ensemble. Pour notre dessin il s'est concentré sur un immeuble (musée du Louvre, V. HEFTING, jongkind, sa vie son oeuvre, n°?589). Le présent dessin est repris sur la droite du tableau intitulé La rue saint Jacques du Haut-Pas (A. Stein, et autres, Jongkind. Catalogue critique de l'oeuvre peint, Paris, 2003). Ce dessin est répertorié par le comité Jongkind Paris-La-Haye sous le n°G00360. Ce dessin sera inclus dans le catalogue critique de l'oeuvre graphique de Jondking actuellement en préparation par Sylvie Brame, François Lorenceau et Janine Sinizergues. Provenance : Ancienne collection Adolf STEIN, vente christies, Paris, 22 mars 2007, n°334. Expositions : - Paris, Galerie Brame et Lorenceau, Jongkind 1819-1891, 1996, n°41. - La Haye, Gemeentemuseum, Jongkind, 2003-4, n°135. - Cologne, Wallraf-Richartz-Museum, Jongkind, 2004, n°137. - J.B. Jongkind : sur la voie de l'impressionnisme, Centre d'art Yvon Morin, Le Poët-Laval, 1er mai au 20 septembre 2015, n°45 du catalogue.