BOUCHER Alfred (1850-1934). L'arrivée de... - Lot 207 - Varenne Enchères

Lot 207
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 10 000EUR
BOUCHER Alfred (1850-1934). L'arrivée de la course "Au but!". Épreuve en bronze, fonte d'édition à patine brun clair nuancée signée sur la terrasse, fondeur Siot -Paris, numérotée 988L, socle de marbre rouge. 67 × 102 cm. Modèle similaire reproduit en pages 119 des Bronzes du XIXe siècle par Pierre Kjellberg, Édition de l'Amateur.