FREMIET Emmanuel (1824-1910). Saint Michel. Bronze... - Lot 206 - SVV Lombrail Teucquam

Lot 206
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 900EUR
FREMIET Emmanuel (1824-1910). Saint Michel. Bronze à patine dorée, épreuve ancienne signée "FREMIET", Signature F. Barbedienne sur la terrasse. Hauteur : 54,5 cm. Repose sur une base cylindrique en marbre rouge de Belgique. Hauteur totale : 57 cm. (petite déformation à la pointe de l'épéé) Bibliographie : - Catherine Chevillot, "Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple", cat. exp. Dijon-Grenoble, 1989, p.?130, modèle référencé sous le n° S 246, cat. 106. Réalisant un voeu formé dès 1848, et réitéré par Viollet-le-Duc, l'architecte Petitgrand confie à Fremiet en 1895 l'exécution d'une statue de l'archange saint Michel. L'oeuvre couronne encore aujourd'hui la flèche de l'abbaye du Mont-Saint-Michel en cours de restauration, ainsi que l'Église Saint Michel des Batignolles à Paris.