BARYE Antoine-Louis (1795-1875). Le jaguar... - Lot 204 - Varenne Enchères

Lot 204
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 650EUR
BARYE Antoine-Louis (1795-1875). Le jaguar debout numéro 1 (terrasse naturaliste). Épreuve en bronze, fonte d'édition début du XXe siècle à patine brune foncée, signée sur la terasse. H. : 13 cm. (petites usures à la patine). Modèle similaire décrit et reproduit page 231 du catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste par Mr Poletti et Richarme, ed. Gallimard.