Lot n° 203
Estimation :
1500 - 1700
: 2 800EUR
BARYE Antoine Louis (1795-1875).
Cheval turc... - Lot 203 - Varenne Enchères
Cheval turc n°4, antérieur gauche levé, terrasse carrée.
Épreuve en bronze, fonte d'édition F. Barbedienne à patine verte foncée nuancée, signée sur la terrasse, marque de fondeur sur le côté du socle.
H. : 12 cm.
Modèle similaire décrit et reproduit page 271 du Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste par Mr Poletti et Richarme, ed. Gallimard.