Dan, Côte d'Ivoire. Masque de course portant... - Lot 125 - Varenne Enchères

Lot 125
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 150EUR
Dan, Côte d'Ivoire. Masque de course portant des scarifications Diomandé. Les yeux cerclés de métal sont soulignés de rouge vif. Une ligne en relief joint les sourcils aux ailes du nez formant un regard en coeur. Patine d'enduit noir. Haut.: 25 cm (quelques casses et manques au niveau des trous de fixation du costume) Bibliographie: étude de M.N. Verger-Feure, Art d'Afrique Noire, 1985, n°54 pages 19 à 33