Afo, Nigéria, région de la Bénoué. Cimier... - Lot 114 - Varenne Enchères

Lot 114
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 700EUR
Afo, Nigéria, région de la Bénoué. Cimier de danse en bois lourd à belle patine laquée sombre. Deux cornes torsadées encadrent une structure ajourée à pointes supportant une statuette masculine et un caméléon. (Une statuette manque sur le côté gauche). Haut.: 27 cm Ancienne collection R. Azar. Bibliographie: reproduiten page 85 du catalogue Nixeria Santiago de Compostela, 1995