Bambara, Mali. Serrure ornée d'une tête à... - Lot 18 - Varenne Enchères

Lot 18
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 370EUR
Bambara, Mali. Serrure ornée d'une tête à nattes latérales de style. Le coffre évoque les serrures Dogon, la base se termine par trois pieds humains. Profonde patine d'usage. Haut.: 33 cm Provenance: Galerie Noir d'Ivoire reproduit sous le numéro 141, catalogue «Serrures du Mali»