Baoulé ou Yaouré, Côte d'Ivoire. Support... - Lot 17 - Varenne Enchères

Lot 17
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Baoulé ou Yaouré, Côte d'Ivoire. Support de poulie de métier à tisser antropomorphe, elle comporte une tête d'éléphant à visage humain. Belle patine laquée. Haut.: 24,5 cm Provenance: Marc Rabun, Pace Gallery, N.Y (anciennes casses et manque à l'arrière de l'oreille et de la défense gauche)