Superbe couple de poupées habillées en Aristocrates... - Lot 435 - Varenne Enchères

Lot 435
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Superbe couple de poupées habillées en Aristocrates du XVIIIème siècle, comprenant: l'homme: un bébé caractère de la SFBJ, tête en biscuit coulé, moule 238, bouche ouverte, yeux fixes en émail, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois. H 48 cm. Perruque ancienne en cheveux naturels, costume d'origine en velours avec ceinture en satin ivoire et chapeau assorti, souliers à talons en satin. La Femme: un bébé de la SFBJ, tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux mobiles bleus en verre, moule 301 avec léger fêle dans la nuque, corps d'origine de femme entièrement articulé en composition et bois. H 48 cm. Belle coiffure d'origine en cheveux naturels bruns. Costume d'origine en satin avec sa traîne, dessous d'origine et souliers en satin (circa 1925) Ces poupées sont de la même série de la SFBJ que ceux présentés dans notre vente du 22 novembre 2014 (lot 360). Outstanding couple of SFBJ original dolls costumed in the 18th cetury aristocratic manner. The man has a poured bisque character face by SFBJ mould 238 with open mout hand blue insert enamel eyes, original full articulated wood and composition body. H 19» Antique humanhair wig. The woman has a poured bisque SFBJ head, mould 301 with hairlineon the neck, she has blue sleeping glass eyes and a woman shaped SFBJ full articulated body, wood and composition. H 19». Nice coiffure i human hair. The costume are perfectly made and the shoes re satin covered. This couple is issued from the ame serie of SFBJ that we show in our November 22, 2014 auction (see the lot 360 of that catalogue)