Bébé français avec superbe tête en biscuit... - Lot 281 - SVV Lombrail Teucquam

Lot 281
Got to lot
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
Bébé français avec superbe tête en biscuit pressé de la porcelainerie de François GAULTIER, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail à rayons, fêle sur le visage coté gauche, gravée F 7G dans la nuque et montée sur un corps entièrement articulé en composition et bois à boules d'articulation et poignets fixes de Bébé JUMEAU portant le tampon bleu dans le bas du dos. H 42 cm. Perruque d'origine en astrakan blond. Porte une robe JUMEAU des premiers bébés en coton rose et un soulier en cuir rouge signés E.JUMEAU, Médaille d'Or.
French made bebe with outstanding pressed bisque head by Francois Gaultier, closed mouth, blue insert enamel eyes with lines, hairline on the left side of the face, engraved F 7G on the neck, placed on a full articulated wood and composition Bebe Jumeau body with articulation bowls and fixed wrists. H 17». Original astrakan skin blonde wig. Wears a Bebe Jumeau dress from the first period and wear one red leather shoes signed E.Jumeau, Medaille dor on the sole