Bébé BRU breveté,avec tête en biscuit pressé... - Lot 274 - SVV Lombrail Teucquam

Lot 274
Got to lot
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 12 200EUR
Bébé BRU breveté,avec tête en biscuit pressé pivotante sur collerette, bouche fermée, yeux bruns en émail, corps d'origine breveté en peau en 1879, avant bras en biscuit avec deux doigts accidentés à la main droite. Robe d'origine en soie carmin et caramel avec chapeau de paille assorti signé d'une modéliste à Bordeaux. Superbe perruque d'origine blonde en mohair. Taille 5. H 45 cm. Souliers anciens en cuir signés L.D. Pour la maison DOLEAC.
Bebe BRU breveté with pressed bisque head with swivel neck,on shoulderplate, closed mouth, brown enamel insert eyes, original patented 1879 leather body with bisque arms, two damaged fingers on the right hand. Original dress with matched straw hat who wear a signature of a hat maker in the west of France in Bordeaux. Superbe original blonde mohair wig. Size 5. H 18». Antique leather shoes signed LD for the Doleac company