Bébé JUMEAU, tête en biscuit coulé, bouche... - Lot 271 - Varenne Enchères

Lot 271
Estimation :
900 - 1200 EUR
Result : 900EUR
Bébé JUMEAU, tête en biscuit coulé, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, un microscopique éclat en tête d'épingle sous chaque oeil, porte la décalcomanie rouge DEPOSE TETE JUMEAU dans la nuque, corps entièrement articulé en composition et bois. Taille 8. H 45 cm. Robe en coton à petites fleurs et ceinture rouge avec les dessous anciens, souliers anciens en cuir de la maison ALART signés avec la poupée en chemise. Chaussettes roses anciennes. Perruque blonde d'origine en mohair avec la calotte en liège.. Bébé Jumeau, poured bisque head, closed mouth, blue insert enamel eyes, tiny chip under each eye, wear the red decalcomany Depose Tete Jumeau on the neck, full articulated wood and composition body. Size 8. H 18». Wears acotton dress with little flowers with red belt with antique underwear, antique leather shoes by Alart signed with the doll in chemise. Antique pink socks. Original blonde mohair wig with cork pate