Ensemble de trois poupées ethniques comprenant:... - Lot 51 - Varenne Enchères

Lot 51
Estimation :
200 - 300 EUR
Ensemble de trois poupées ethniques comprenant: une poupée indienne ou eskimau avec son enfant, papier mâché, bois et tissu. H 25 cm. Cheveux naturels + Daseuse indoue en tissu avec ongles des mains et des pieds rouges. Habits d'origine avec fil d'or. H 23 + petite poupée en bois sculpté avec tête de turc. H 9 cm. (XIXème siècle) Group of three ethnical dolls, including an indian or Eskimo dollwith her child, papier mache face, wood and fabric. H 10", human hair = Indouiste Dancer, all fabric with original costume and goldened thread. H 9" + tiny sculpted wooden doll with turkish head. H 4" (19thc)