Ferdinand PARPAN (1902-2004)

Lot 115
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Ferdinand PARPAN (1902-2004)
Clown jouant du saxophone Épreuve en bronze, fonte originale de Blanchet fondeur à patine brune, signée, monogrammée, numérotée 1/8 et marque de fondeur sur le côté de la terrasse et à la base du sujet Haut. : 38 cm Au revers : référence 2038 Bibliographie : une épreuve en bronze du même sujet est reproduite p. 248 de l'ouvrage « l'Intuition des formes »