OKIMONO en ivoire représentant un homme gravissant... - Lot 165 - Varenne Enchères

Lot 165
Estimation :
450 - 650 EUR
OKIMONO en ivoire représentant un homme gravissant une montagne s'appuyant sur un bambou et tenant son nécessaire à fumer dans son dos, un oiseau posé sur son dos, signé dans un cartouche de laque rouge Gyokkuzan. Japon, Meiji, fin du XIXe siècle. Haut.: 9,6 cm