OKIMONO en ivoire représentant un cavalier... - Lot 146 - Varenne Enchères

Lot 146
Estimation :
1800 - 2500 EUR
OKIMONO en ivoire représentant un cavalier attaquant un samouraï portant son kabuko, surpris il parre le coup avec son éventail n'ayant pas le temps de sortir son sabre, les yeux du cheval incrustés de nacre et de corne brune, signé dans un cartouche de laque Mitsuharu. Japon, Meiji, fin du XIXe siècle. Haut.: 12,4 cm